Акт первый. Пролог.

Действие с главным героем происходит примерно лет шестнадцать назад, в местах отдаленных от суматохи центральных регионов Роисской, на тот еще момент, федерации. Да чего таить - и от центрального региона Уральского округа уже упомянутой структуры государственного строя требовалось ехать чуть более полутора суток на железнодорожном составе общественного назначения, и при этом на север.
Вдали от грязных улиц, совсем недавно видевших привычную стрельбу и трупы, наш человек жил себе спокойной жизнью обычного школьника.
Преуспевал в дисциплинах естественных наук и не дотягивал до среднего показателя среди своих сверстников в предметах гуманитарного направления. К слову сказать, это не помешало ему в будущем написать сочинение по роману Булгакова “Мастер и Маргарита” с таким успехом, что оно по сей день висит в кабинете у, на тот момент, директора “управления образования” в рамке под стеклом с выставленной оценкой “5/1”.
И так жил он себе спокойно, до одного прекрасного дня, когда адская боль пронзила его нижнюю челюсть, отдавая в голову и заставляя “лезть на стену”. Он с раннего детства не выносил стоматологию, что и выходило ему в последующем боком. Впрочем это было довольно редко, так что страх перед людьми в халатах не угасал - никто из них еще не смог сделать так, чтобы боли не было. Усугублял положение тот момент, что у всего генеалогического древа к размену первых тридцати лет не было уже четверти зубов вне зависимости от того, насколько тщательно они следили за здоровьем или наоборот.
И вот боль. Первый в его жизни основательный удар в челюсть, заставивший пойти к людям в белых халатах, и не один раз - с периодом в три дня пришлось навещать преисподнюю еще целых две недели. Диагноз был не самый утешительный - пульпит.
Единственное, что отметил для себя герой, что это были самые безболезненные походы в стоматологическую клинику. Дальнейшие посещения, даже для лечения кариеса, сопровождались куба более ощутимыми эффектами.


Акт второй. Стенка.

И вот прошло без малого четырнадцать лет. Похождения в стоматологические кабинеты играли на нервах - пломбы не держались более двух лет, а иной раз и двух месяцев, вне зависимости от того, у какого врача, в какой поликлинике и за какую цену они были установлены. Все пломбы, кроме одной - четырнадцатилетней давности.
Но, как известно, всё хорошее однажды кончается и этой пломбе пришел конец. Но будучи монументальной она не отпала, а только дала брешь. И именно из-за нее зуб приказал долго жить - он не ожидал такого предательства от столь родимого существа и герою пришлось пойти на весьма неприятную процедуру. Удаление.
Больше всего доставляла та неприятная ситуация, что рядом с этим зубом, назовем его, наконец, Зуб А, неприятно себя чувствовал Зуб Б, которому так же пророчил пульпит. Сама неприятность состояла в словах лечащего врача: “Если я сейчас вылечу тебе Зуб Б, то при удалении Зуба А у тебя челюсть не выдержит и соседние так же закончатся”.
Нечего делать - действительно пора идти и удалять Зуб А, прежде, чем лечить Зуб Б. Всё равно к этому моменту боль стала настолько невыносимой, что вспомнилась стенка, на которую так охота лезть. При чем на это раз казалось, что она будет более легко преодолена только ради избавления от боли.


Акт третий. Ты уверен?

К сожалению боль настигла не в самый подходящий момент. Обычные клиники уже закрыты, а до открытия дежурной еще полтора часа. Если бы это было всё - это было бы просто замечательно, но реальность внесла свои коррективы.
Очередь. Не смотря на ранний приезд - за час до открытия дверей, героя ждала очередь, в довесок медсестра задержалась на пятнадцать минут. Впрочем мучиться долго не пришлось - всего два с половиной часа с момента входа в заветное помещение и настал час Икс. Боль бьет всё сильнее и сильнее. Ужасающий кабинет светлого чистилища беспощадно манит к себе.
Быстрый осмотр и короткий диалог:
- Ты уверен?
- Врач сказала, что уже не жилец. Я на стену лезу. Уверен.

Укол. Облегчение. Язык? Лицо? Дар речи? 15 минут ожидания. Снова кабинет. Кресло. Свет. Щипцы.
Щипцы! Какие они крупные! Герою не верится, что эти плоскогубцы нужны для того, чтобы удалить ему зуб! Они созданы для того, чтобы вырвать челюсть полностью! Вырвать и только потом из нее удалить больной зуб!
Хруст! Это адский хруст пронизывающий собою всё тело сквозь голову! Было страшно садиться в это кресло, но теперь это чувство ушло - на замену пришел просто панический страх! Видно как хирург тужится, сильно напрягается, и под хрустальный реквием всё таки вытаскивает окровавленные щипцы с чем-то белеющем в них. Вот он. Больной зуб.
Белый, весь в крови… И ощутимо большой! На рентгеновском снимке он казался совсем крохотным. Останки зуба и корень примерно в два раза больше. На самом деле всё было куда страшнее - останки зуба были своих размеров, вполне ожидаемых. Но корень! Он был минимум в два раза больше, чем на снимке! По сравнению с ним останков нет вообще!
- Выплюнь
Голос вернул к реальности. Инстинктивно выплюнул что-то изо рта. Что-то оказалось ожидаемой кровью… Только количество было не ожидаемым. В голову закрались мысли о фильмах “Пила”, “Техасская резня” и подобные. Теперь они казались детским лепетом - в них практически не было крови. Но тут, перед глазами, белоснежная раковина в один миг стала сверкать алым глянцем в свете прожекторов.

Слабость. Радость, что боль ушла надолго. Такси. Дом. Сон…


Акт четвертый. Мы обязательно встретимся!

Что-то захотелось есть. Как раз обеденное время - самое оно! Дел много. Надо сбегать, перекусить. За углом как раз хот-дожня из местных песиков. Сегодня тепло. Без горчицы и кофе. На голодный желудок особенно вкусно.
Боль! Она пронзила всё тело во время первого укуса. Так и проглотив первый кусок подобия еды наш герой возвращается в офис в поисках заветного номера телефона.
- Регистратура слушает
- Острая боль, когда можно придти?
- Прописка наша?
- Да.
- Сегодня талоны на бесплатный прием закончились. Есть на понедельник.
- Что есть на сегодня?
- Платные талоны.
- На сколько?
- На шесть.
- Записывайте.

Еще четыре часа ожидания до заветного укола. Дальше будь что будет. Главное избавиться от Боли. Мысли не посещают. Точнее не посещает ни одной мысли, кроме самой идеи избавления от Боли и внутренний диалог:
Что болит? Зуб. Какой? Зуб Б. Его же совсем недавно лечили! И что? Прошлый зуб четырнадцать лет продержался, а этот около двух! Хорошо, спрошу иначе: и чо?
Главное доехать. Кто-то сигналил. Без аварий - радует. Вот она, уже заветная дверь, за корой избавляют от Боли.
17:50 - Регистратура
18:00 - Прием по расписанию. Минута в минуту.
18:20 - Снимок.
18:40 - Диалог…
- Понимаете, как бы сказать. Он у вас уже не жилец. Вот, на снимке всё видно, что у корней идет воспалительный процесс с нагноением. Можно поступить двумя способами. Первый - лечить и возможно что-то получится. Это затратно и долго. Второй - удалить. Тут есть один момент - если лечить, то совсем не факт, что что-то получится. Может ничего и не выйти.
- Уже пол часа я тут и всё еще у меня болит зуб. Ужасно болит. Что вы предлагаете делать?
- Удалять.
- Когда?
- Сейчас.
- Хорошо, платно я вас проконсультировался, давайте мне бесплатное удаление по острой боли.
- Да, вот талон. Идите в регистратуру.
* Вот сука, не хочешь лечить - зачем сидишь? Я ведь всё равно когда-нибудь сдохну - зачем мне вообще жить?
- Да, напоследок, как хорошо он держится?
- Очень хорошо.
- И его удалять?
- Да, даже если лечение пройдет удачно и всё будет хорошо, он всё равно того.
- Какой процент позитивной вероятности?
- Процентов 40.
- Это очень большой процент. Точно удалять?
- Да.

По пути в регистратуру одна мысль крутилась и крутилась: если Зуб Б хорошо сидит и не болтается, при этом на снимке видны его достаточно большие корни, а Зуб А шатался и его корни на снимке казались совсем маленькими, то что же тогда мне сегодня вытянут? Точно сразу челюсть…

- Вот направление на бесплатное удаление зуба по причине острой боли.
- На сегодня бесплатных приемов нет. Только платный один остался - пять минут до конца рабочего времени.
- То есть я пришел час назад сюда с дикой болью, меня уговорили удалить зуб бесплатно и вы мне сейчас заявляете, что удаление только платное осталось?
- Да, через пять минут можете бесплатно идти удалять на Пушкина 1.
- Там бесплатное удаление стоит около тысячи рублей и они начинают работать через два часа. Мне предлагаете озвученную вашими сотрудниками бесплатную услугу делать либо у вас за деньги, либо по другому адресу и за деньги?
- Можете записаться на бесплатное удаление у нас.
- Когда.
- В понедельник сразу с самого утра.
- Сегодня пятница и вы предлагаете мне за выходные повеситься или застрелиться?
- Зачем? Можете сейчас, пока успеваете, пойти платно.
- Да ну вас нафиг.


Эпилог.

Действительно. Нафиг. Если лечить не хотят при таком большом проценте удачного эффекта, и в предложенном удалении отказывают, то лучше найти других. Всё таки целые зубы дороже пустоты - этот урок уже усвоен. Главное доехать домой без аварий.
О! Точно! Есть еще вариант залить его водкой - Боль утихомирится.

Да, удачная была мысль. Боль действительно утихомирилась…

Разные интересности https://t.me/iceborn  

У вас нет доступа на реборду, но думаю эта копипаста может быть вам интересна.

Разные интересности https://t.me/iceborn  

Зайкус, муниципальные белые халаты только убивают, впрочем, судя по всему, не только они. Если хочешь, я могу пробить за хорошую стамотологию, где тебе его вылечат.
И мне тоже пора, 2 зуба болят…

Ryzen 1600 | MSI B350 PC MATE | Gygabite 1060 G1 ROCK | CORSAIR VANGEANCE LPX | OCZ Vertex 3 120gb  

Я щас как раз на лечении в нормально поликлинике, только недешего это всё.

Разные интересности https://t.me/iceborn  

Мля… Ну я пороюсь. Зубки болять…

Ryzen 1600 | MSI B350 PC MATE | Gygabite 1060 G1 ROCK | CORSAIR VANGEANCE LPX | OCZ Vertex 3 120gb  

У кого зуб то болит я так и не понял?) Зайц, у тебя чтоль?

 

Feebie
У кого зуб то болит я так и не понял?) Зайц, у тебя чтоль?
Да, я щас на лечении.

Разные интересности https://t.me/iceborn  

Там прикол в том, что пару лет тому назад недолечии зуб и нынче это аукнулось - костяная ткань нижней челюсти начала “растворяться”. Нынче промыли там всё, обработали, восстанавливаю. На все процедуры уйдет пару недель и 20-30к. Потом еще заживать будет долго - эт не патлы отрастить.

Разные интересности https://t.me/iceborn  

Я посоветую тебе своего врача, в “Бонум” на хохрякова 73, зовут Нохрина Елена Леонидовна
По ценам не сориентирую, лечусь по ДМС, примерно средние по городу
Сгоняй туда, запишись на “осмотр”, мнение еще одного хорошего специалиста лишним не будет

 

ужасы какие то в 1ом посту.
я сегодня стоматологию посещал, дык все куда приятнее и практически безболезненно

Phanteks Enthoo EVOLV ITX + Noctua NH-D15  
content