Вот обожаю я ссылки на необдуманную инфу
Взяли простой нормальный зарядник и “он умеет восстанавливать аккумы”! Пофиг, что он просто заряжает аккумы правильно по dV и dT, рекомендованными производителями. Но нет, сделали специально режим “refresh”! Режим зарядки по dT назвали рефрешем)))
сразу видно что ты владеешь информацией , вот
только контроля dV недостаточно,
в пользовании был http://www.robiton.ru/product/robiton-smart-display-m1 с контролем dV и всё грустно с ёмкостью всё равно.
режим “рефреша”, хоть и не делает ничего сверх естественного, но
отличается тем, что выполняет несколько циклов заряда-разряда, контролируя ток разряда и по времени разряда вычисляя ёмкость и количество циклов.
Это не противоречит тому, что я писал выше - я же не писал, что нужно только сдохшую банку менять
а в чём заключается восстановление, если производится замена всего устройства целиком ?
p.s. а что там обдумывать то в ЖЖ ?

Phanteks Enthoo EVOLV ITX + Noctua NH-D15  

Aveng3r
только контроля dV недостаточно
Для максимального срока службы требуется зарядка с контролем dV и dT. Зарядка аккума при высоких или нихких температурах - зло. Если мне память не изменяет, то у NiMh высокой температура считается выше 40 или 60С, не помню точно какая именно планка.
Так называемый режим восстановления - это просто эмитация нормальной работы аккума с его правильной зарядкой. Не более и не менее, просто маркетинг.
Я не удивлюсь, если в обычном режиме он заряжает не в адекватном режиме, в таком, чтобы требовалось периодически проводить “восстановление”

Резюмирую:
  • зарядники не умеющие делать контроль параметров - зло. Либо их использовать, либо использовать дешевые аккумы и считать расходником.
  • Требуется подбирать NiMh аккумы под задачи. Для фотовспышек и дрелей выигрывает наибольшая емкость, для клавиатур и мышек в почете меньшая. Я выбрал LFP для шуруповерта и LiPo для ноута и простые батарейки для клавы

Aveng3r
а в чём заключается восстановление, если производится замена всего устройства целиком ?
Глупо полагать, что аккум состоит только из банок - там есть еще контроллер, для котрого может потребоваться перепрошивка.

Aveng3r
p.s. а что там обдумывать то в ЖЖ ?
Тема обмусолена так себе. Опять же его утверждение о том, что NiMh надо хранить разряженными веселит. В общем по ссылке тема раскрыта на уровне “вау-эффекта”.
Да, зарядник интересный, позволяет продлить срок службы аккума до заявленного, но не стоит это называть восстановлением.

Разные интересности https://t.me/iceborn  

Для максимального срока службы требуется зарядка с контролем dV и dT. Зарядка аккума при высоких или нихких температурах - зло. Если мне память не изменяет, то у NiMh высокой температура считается выше 40 или 60С, не помню точно какая именно планка.
что сказать то хотел этим копипастом ?
Так называемый режим восстановления - это просто эмитация нормальной работы аккума с его правильной зарядкой. Не более и не менее, просто маркетинг.
Я не удивлюсь, если в обычном режиме он заряжает не в адекватном режиме, в таком, чтобы требовалось периодически проводить “восстановление”
причём тут имитация ? я выше написал что именно там делается.
тем более ёмкость аккума уходит также при его хранении без циклов заряда-разряда.
Глупо полагать, что аккум состоит только из банок - там есть еще контроллер, для котрого может потребоваться перепрошивка.
так никто и не полагает, по этой причине и замена в колхозных условиях невозможна, т.к. нужных параметров для зашивки не будет.
Да, зарядник интересный, позволяет продлить срок службы аккума до заявленного, но не стоит это называть восстановлением.
разве ? как раз это и есть восстановление, т.к. после этой процедуры аккум можно дальше продолжать заряжать простыми зарядниками, т.е. возврат первоначальных свойств.
Тема обмусолена так себе.
уровень освещения и компетенции такой же как и у твоей ссылки, ЖЖ же

Phanteks Enthoo EVOLV ITX + Noctua NH-D15  

Aveng3r
что сказать то хотел этим копипастом ?
Хехе, а ведь это не копипаста
dV - зарядка прекращается как только идет спад напряжения
dT - зарядка прекращается как только температура начинает резко расти, вплоть до 60С.
dT+dV - если температура начала расти, а напряжение не снизилось, то зарядка прекращается до момента снижения температуры до определенной величины. Обычно это комнатная. Полная зарядка прекращается когда при нормальной или повышенной температуре идет спад напряжения.
Aveng3r
причём тут имитация ? я выше написал что именно там делается.
Ну ты как раз написал алгоритм имитации нормальной работы Аккум там разряжается не максимально быстро лишь бы побыстрее, а вполне спокойно.
Aveng3r
тем более ёмкость аккума уходит также при его хранении без циклов заряда-разряда.
Да, тема обмусолена - нет смысла покупать аккумы прозапас.
Aveng3r
так никто и не полагает, по этой причине и замена в колхозных условиях невозможна, т.к. нужных параметров для зашивки не будет.
Яж и грил, что при малых количествах не айс при больших партиях есть резон запариваться.
Aveng3r
разве ? как раз это и есть восстановление, т.к. после этой процедуры аккум можно дальше продолжать заряжать простыми зарядниками, т.е. возврат первоначальных свойств.
Неа, по факту он свои свойства и не терял - просто неправильная эксплуатация. Когда банка начинает действительно проседать, то ей уже ничем не поможешь.
Aveng3r
уровень освещения и компетенции такой же как и у твоей ссылки, ЖЖ же
Хехе, то есть ты всё таки сможешь поспорить с утверждением, что качество заряда телефона зависит от кабеля при прочих равных условиях? Даже сможешь аргументировать?

Разные интересности https://t.me/iceborn  

Хехе, а ведь это не копипаста
копипаста, т.к. ничего нового ты этим не открыл.
к тому же ещё и назвал ты их как то странно. Контроль температуры (или её приращения) может в любом режиме использоваться при наличии программно-аппаратных средств.
Ну ты как раз написал алгоритм имитации нормальной работы Аккум там разряжается не максимально быстро лишь бы побыстрее, а вполне спокойно.
так то там разряд производится током обратной полярности, а не индуктивной/резистивной/ёмкостной нагрузкой, что, по моему мнению, в корне отличает от “нормальной” работы.
Яж и грил, что при малых количествах не айс при больших партиях есть резон запариваться.
каких партиях ? О чём ты вообще ?
Неа, по факту он свои свойства и не терял - просто неправильная эксплуатация.
вот как раз потерял, т.к. заряд по “правильному” методу dV уже не зарядит его нормально.
Хехе, то есть ты всё таки сможешь поспорить с утверждением, что качество заряда телефона зависит от кабеля при прочих равных условиях? Даже сможешь аргументировать?
не стоит искать в моих словах смысла, которого там нет. Просто хочу сказать что уровень подачи информации такой же печальный.

Phanteks Enthoo EVOLV ITX + Noctua NH-D15  

Aveng3r
копипаста, т.к. ничего нового ты этим не открыл.
Тогда везде и вокруг копипаста))))
Нелогичное утверждение у тебя.
Aveng3r
при наличии программно-аппаратных средств
Воот, при наличии. Да я и не говорил, что это как бы какая-то уникальная фича Но самое главное - при наличии.
Aveng3r
так то там разряд производится током обратной полярности, а не индуктивной/резистивной/ёмкостной нагрузкой, что, по моему мнению, в корне отличает от “нормальной” работы.
Сильно не буду давить на это - у меня пока мало данных по работе этого зарядника, но на самом деле странно, что он так его разряжает.
Надо будет глубже тему покумекать.
Aveng3r
каких партиях ? О чём ты вообще ?
Это когда я отвечал bahek332'у насчет восстановления аккумов:
ZaEzzz
А это достаточно рисковая процедура, связанная с заменой банок.
В единичных количествах случаях проще и выгоднее просто купить новый.
Резюмирую свой ответ ему: запариваться за малое количество геморно и невыгодно. Что как бы никак не разнится с твоим утверждением. “Я тебе говорю направо надо идти | нет ты меня не слушает навправо я тебе говорю | Нет, это ты меня не слушаешь, направо надо” итд.

Aveng3r
вот как раз потерял, т.к. заряд по “правильному” методу dV уже не зарядит его нормально.
Не потерял. dV - не панацея.
Ты хоть усрись, но когда действительно заканчивается ресурс, уже ничего не поделать с банкой.
Aveng3r
не стоит искать в моих словах смысла, которого там нет
Черт, хочу дальше легкого срача по теме кабелей)))

Aveng3r
Просто хочу сказать что уровень подачи информации такой же печальный.
В статье по моей ссылке? Он по факту там никакой - нет конкретный вычислений итд. Просто малообоснованный опыт даже без формул, но является частью моего ответа. Легкое обоснование я привел в теме, а ссыль дал исключительно ради результата эксперимента, когда при прочих равных условиях сила тока оказывается различной в следствии действия сопротивления проводника.
Итого я считаю по теме кабелей для зарядки девайсов предоставленный мною материал достаточно исчерпывающий. Если есть вопросы - будут и ответы
Да, я никого не призываю слепо верить, что кабеля за 10р полный порожняк, а за 100 енотов имеют космические свойства - моя информация просто дает пищу для размышления о том, что не все кабеля одинаково полезны Даже у той же нокии

Туше?

Разные интересности https://t.me/iceborn  

и приз, за самое длинное сообщение, напичканное цитатами получает Zaezzz

Постарадавший от дождережима.

i7 [email protected], asus maximus iv extreme-z, 4х4gb vengeance@1600Mhz 9-9-9-24,ih4500+uf120, rx5700xt, vertex3.2 120gb +seagate brrcd (1+0.5)Tb, HIPER 1000m, zalman z9 u3  

я это даже читать не буду! слишком много буков. но болею за авенжера, если что!

Ryzen 5 1600 + Deepcool Maelstrom 120, MSI B350M BAZOOKA, MSI RX VEGA 56, Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15, Corsair Vengeance Series V650M, Bitfenix Prodigy M, Samsung 750 EVO 250Gb, SEAGATE Barracuda ST2000DM006, ROCCAT Lua + Lingyi Black Widow, Samsung C27F390FHI  

Тогда везде и вокруг копипаста))))
Нелогичное утверждение у тебя.
ну можно было написать что просто знакомые (очевидные) вещи ты напостил, просто в посте настолько штампово выглядело что и написал про “копипаст”
Сильно не буду давить на это - у меня пока мало данных по работе этого зарядника, но на самом деле странно, что он так его разряжает.
Надо будет глубже тему покумекать.
может я и ошибаюсь и там переключаемая резистивная нагрузка, давно про него читал
Ты хоть усрись, но когда действительно заканчивается ресурс, уже ничего не поделать с банкой.
а причём тут ресурс ? когда ресурс заканчивается речи про восстановление и нет, тогда начинается речь про утилизацию. Причём тут панацея ? Если речь про то, что даже при контролируемом заряде - ёмкость не достигается.
В статье по моей ссылке? Он по факту там никакой - нет конкретный вычислений итд. Просто малообоснованный опыт даже без формул, но является частью моего ответа. Легкое обоснование я привел в теме, а ссыль дал исключительно ради результата эксперимента
дык в том то и дело, о каком эксперименте можно говорить, если там что то непонятное по ссылке было.
Да, я никого не призываю слепо верить, что кабеля за 10р полный порожняк, а за 100 енотов имеют космические свойства - моя информация просто дает пищу для размышления о том, что не все кабеля одинаково полезны Даже у той же нокии
а причём тут цена ? Она к техническим характеристикам не привязана, больше от жадности продавца зависит.
p.s. а вообще мне надоела эта тема уже, ну не хочешь ты восстановление восстановлением считать, мне то всё равно

Phanteks Enthoo EVOLV ITX + Noctua NH-D15  
content