Дак штыри - более надежное контактное соединение. Ни разу не слышал о том, чтоб память глючила или синька выпадала на амд из-за плохого контакта процессора. Это не архаизм, а трезвый расчет я считаю. И более верный нежели в интоле.

Процессор то дороже, но ноги легко правятся или припаиваются, если оторваны. С пружиной в лга все вообще не так радужно. А если руки косые - то неприятностей себе нажить можно вне зависимости от производителя процессора.

ASRock Z77 Pro3 (Core i7 2700k, 16 Gb DDR3 1600, Plextor PX-256M5S, HDD250Gb, Sapphire RX480 Nitro+ 8Gb) ToughPower 775W :E + Acer X233H

Проектирование и строительство коттеджей (фундамент/коробка/под ключ). Ненуачо.  

Да, я не один раз натыкался на то, что связка не стартовала из-за того, что камушек не так лег. Достал, положил обратно и система стартует норм.

С изогнутыми пружинами на сокете та еще ювелирка - чуть не так двинул и все, мать в мусорное ведро.

Кстати, ножки еще защищают дно процессора от ситуации “положил на брюхо”.

Разные интересности https://t.me/iceborn  

Насколько я помню, штырьковое соединение менее надёжно при транспортировке. То есть процент убитых ПК на PGA после сбора системника и перевоза в собранном состоянии больше, чем для таковых на LGA. Учитывая, что такие расходы ложатся на плечи вендоров вроде HP/DELL/Acer, они с большей охотой будут собирать и поставлять ПК на LGA.

 

Да это уже из области фантастики. Они и в ОЕМ-блистерах и в коробках упакованы так что держатся за края текстолита, а ноги висят. Конечно если ногами топтать - то можно и угандонить, но при таком подходе - и у ЛГА на процессоре можно SMD снизу отколоть.

А сборщики больше интола собирают, потому что популярнее, вот и все. Выпустит амд бомбовый протц (ДОПУСТИМ) - будут на АМД собирать.

ASRock Z77 Pro3 (Core i7 2700k, 16 Gb DDR3 1600, Plextor PX-256M5S, HDD250Gb, Sapphire RX480 Nitro+ 8Gb) ToughPower 775W :E + Acer X233H

Проектирование и строительство коттеджей (фундамент/коробка/под ключ). Ненуачо.  

shuttermage

всё верно - нех.й добавить даже

CompEkat - приятные цены на комплектующие  

Loggus66
Насколько я помню, штырьковое соединение менее надёжно при транспортировке. То есть процент убитых ПК на PGA после сбора системника и перевоза в собранном состоянии больше, чем для таковых на LGA.

Чаво? Я че-то слабо представляю себе такую ситуацию. Транспортировка там происходит на скоростях близких к скоростям света, что процы вырывает вместе с креплениями к материнке? Может ты имел в виду транспортировку собранных системников без корпуса процессора (с открытым кристаллом) массивным кулером и попутном футболе?

Разные интересности https://t.me/iceborn  

А, йоопрст, там речь о транспортировке готовых системников. Ну это тогда уже вообще фимоз головного мозга какой то.

UPD: Кстати, даже в собранном состоянии - протц зажат между разъемом и рамкой за текстолит, ноги один хер в висячем положении. У АМД они обжаты, но в состоянии когда протц прижат текстоилтом к разъему, а сверху придавлен кулером. Ну вы понели, какой то слабый довод в пользу ЛГА все равно.

ASRock Z77 Pro3 (Core i7 2700k, 16 Gb DDR3 1600, Plextor PX-256M5S, HDD250Gb, Sapphire RX480 Nitro+ 8Gb) ToughPower 775W :E + Acer X233H

Проектирование и строительство коттеджей (фундамент/коробка/под ключ). Ненуачо.  

shuttermage
Кстати, даже в собранном состоянии - протц зажат между разъемом и рамкой за текстолит, ноги один хер в висячем положении. У АМД они обжаты, но в состоянии когда протц прижат текстоилтом к разъему, а сверху придавлен кулером. Ну вы понели, какой то слабый довод в пользу ЛГА все равно.

Я бы сказал, что в таком состоянии у lga как раз недостаток - если будет подобная транспортировка и камушек сдвинется со своего места, то могут пружинки потерять контакт и система не заведется.

Разные интересности https://t.me/iceborn  

ZaEzzz
с открытым кристаллом

Вот тоже про это думал. Без испытаний никак нельзя сказать, верно то утверждение или нет для современных CPU.

С другой стороны, PGA процы сами по себе закреплены слабее LGA, т. к. могут вылететь вместе с кулером, если он по какой-то причине отпадёт.

 

С открытым кристаллом тоже все ок - там дистанцеры приклеены были, к которым и прижимается площадка кулера, и они и задают нужное расстояние от поверхности кристалла до поверхности кулера.

А кулер по какой причине отпасть может? Вырвут с рамкой? Что для этого нужно сделать, чтоб просто его хотябы сломать с зацепов?

Ну миф же вообще, реально в футбол системниками играть надо или из окна их бросать.

ASRock Z77 Pro3 (Core i7 2700k, 16 Gb DDR3 1600, Plextor PX-256M5S, HDD250Gb, Sapphire RX480 Nitro+ 8Gb) ToughPower 775W :E + Acer X233H

Проектирование и строительство коттеджей (фундамент/коробка/под ключ). Ненуачо.  

content