Здравствуйте, граждане!

Давненько не заходил. Жалко, что осталось полтора рудокопа На запуске проекта людей было чуть больше всё же.

Досталась мне как-то штука - калибратор монитора Spyder 3 pro. Попробовал, мне не вкатило и убрал в дальний угол с ненужным барахлом. Один раз БУ. Теперь же нищета не вынимает свой прибор из моего бюджета и было решено избавиться от ненужных вещей. Например этой Подскажите, пожалуйста, сколько это стоит. Или может это классная штука и ей надо пользоваться. По цене можно подсказать для авито и для барыг. Ссылку на агрегат приложил ниже.

https://www.amazon.com/Datacolor-DC-S3P100-Spyder-Pro/dp/B0037258L4

Спасибо!

i5-4670k@4 GHz/MSI Z87 Gaming/16 Gb RAM/ASUS Strix 1060 6Gb  

конешн зайчик оформил чат тележки «запрещенная в России организация»

там все братишки и не братишки сидят нынче

а по такой приблуде не подскажу братишка

слишком сложная

меня к таким ваще не подпускают

 

Я в свое время долго искал себе калибратор, попадались редко и ценник ломили большой, хоть никто по этому ценнику и не покупал у них. В итоге попался мне EyeOne Display 2 за 3000р. На ебэй ориентироваться не стоит, там буржуи продают буржуям, а у буржуев зарплаты отличаются от наших. Можешь начать с 4000р, а там посмотришь, как пойдет. Но спайдеры ценятся меньше, чем EyeOne (нынешний X-Rite), но так было давно, может сейчас ситуация изменилась.

 

R2D2_,

хД

scsichnik,

За бугром какие-то лютые ценники, есть такое. Есть смысл калибровать монитор и тв? LG 27MP75 и Panas 58dxr700? Получу ли я какой-то профит как зритель-потребитель? Для про базара нет, в любом случае стоит.

i5-4670k@4 GHz/MSI Z87 Gaming/16 Gb RAM/ASUS Strix 1060 6Gb  

Телик калибровать смысла нет со всех сторон. Монитор, в большинстве случаев приемлемо показывает с заводскими настройками. Можно и откалибровать, но т.к. в LG 27MP75 нет встроенной таблицы лут, то результаты калибровки будут сохранены в профиль и профиль будет применяться при старте системы. Но есть нюансы, не все программы нормально понимают или понимают, но не применяют к себе системный профиль. Но большинство графических программ, в т.ч. и просмотрщиков, нормально работают с ситемным профилем. В любом случае, от калибровки монитора хуже не будет))

И еще. Т.к. калибровка будет профилем, то не стоит ее делать при использовании двух мониторов одновременно, и при смене монитора профиль надо будет отключить/сменить на стандартный.

 

от себя добавлю 3 рубля:

Калибратор не калибрует сам монитор, он калибрует сигнал графического адаптера.

Дальнейшие манипуляции уже через панель настроек монитора подгонка отображения

(гамма коррекция) под откалиброванный сигнал (которые служит для работы с изображением

с обязательным выводом результатов на печать).

Впервые столкнулся с этим еще в рознице в 2006 году на примере Pantone Huey.

Если же ТВ периодически используется для просмотра контента в 1080р и выше а источник

сигнала FHD приставка или HTPC то калибровать нужно эти устройства, а ТВ просто

покрутить настройки какие только можно, ибо корейцы по дефолту имеют повышенную ярковсть

и контрастность, и баланс белого там нарушен, так же европейцы имеют более холодный

оттенок, там нарушен больше баланс темных оттенков и преобладает синий и белый цвета.

У Япошек более ли менее больше феншуя, там чаще всего требуется подгонка красного.

Не благодарите, можно соточку или две на номер телефона Ваш КЭП.

Xeon E5-2650V2/X79 Z-Ufo/GTX 1070ti/Ecc REG-16Gb/SSD128+500gb/HDD 4Tb/RevoBron 700W/ Win 10x64-1709  

scsichnik,

Вроде примерно понял. Про LUT таблицу почитаю сегодня. Почему нет смысла калибровать ТВ?

Rain_82,

Спасибо за информацию! Т.е. цветовой профиль который формируется это тюнинг видеосигнала? А затем уже правим монитор, чтобы докалибровать. Но ведь сенсоры-то у калибратора смотрят в монитор, видеосигнал на прибор не идёт. Чёто я совсем никак не догоню. Если знаете толковый материал, то буду признателен за ссылку.

Сигнал UHD/FHD, хотелось бы побороться за качество и реалистичность изображения. В ТВ есть настройки. На прошлой сборке с FHD экраном в роли медиапроигрывателя выступала RPI2B. Не припомню возможности отрегулировать изображение. Может не вникал. Т.е. у источника должна быть такая возможность? Под рукой нет источника. Временно сигнал на ТВ по DLNA. В будущем хочучто-то типа Zidoo X9s или HTPC.

i5-4670k@4 GHz/MSI Z87 Gaming/16 Gb RAM/ASUS Strix 1060 6Gb  

Попробую еще раз, на пальцах. В профмониторах есть во влэш-памяти редактируемая лут-таблица, куда можно записать поправочные коэффициенты после калибровки. Это будет аппаратная калибровка. Монитор будет показывать правильно, независимо от того, что является источником сигнала. В мониторах попроще нет такой возможности. Что производитель заложил в прошивку, то и есть. В этом случае по результатм калибровки создается файл-профиль, который используется системой (виндой или маком) для корректировки выводимого изображения через драйвер видяшки, т.е. происходит искажение информации так, чтобы на выходе (на экране) был правильный цвет. Это софтовая калибровка.

При использовании телевизора, который аппаратно не калибруется, где вносить поправку? Если источником будет НТРС на базе винды, то тут можно применить софтовую калибровку. Если источником будет тв бокс на андроиде, то тут Spyder 3 pro не применить (нет софта под андроид). Если используется смарт телик и подтягивает извне только контент, то это закрытый ящик, калибровку никак не сделать.

Калибровка нужна профи, работающим с цветом. Зачем обычному пользователю калибровка? В киношках, главное, экшен и сюжет. Фото? А чем получены эти фото? Телефоном?

Ну и, зачастую, нетренированный обыватель или не может отличить калиброванный монитор от неоткалиброванного, или даже, после калибровки ему нравится меньше))

 

StKrezz
Спасибо за информацию! Т.е. цветовой профиль который формируется

это тюнинг видеосигнала?

ну примерно так, экран используется как временное средство вывода (как вектор) сигнал

должен куда-то призодить, источника 2 (1 экран; 2) печатное устройство).

В данном случае экран выступает как приемник сигнала на который накручиваются потом

настройки (гамма коррекция и пр) по остаточному последовательному принципу. В мониторах

тоже стоит процессор который настраивается на определенную частоту работы, далее внутренний

сигнал которого согласуется с получаемым сигналом от видеокарты, цель заставить их работать

в унисон как можно на близком уровне. И посылать ЦП монитора, посылать электрические импульсы

с определенной тональностью и напряжения на участки LCD матрицы, тем самым изменяя цвет кристалла.

К тому же проф мониторы снабжаются своим ПО для этого дела.

Xeon E5-2650V2/X79 Z-Ufo/GTX 1070ti/Ecc REG-16Gb/SSD128+500gb/HDD 4Tb/RevoBron 700W/ Win 10x64-1709  

StKrezz
хотелось бы побороться за качество и реалистичность изображения.

В современных ЖК панелях как правило используется светодиодная подсветка матриц (LED)

Но так же до сих пор можно встретить экраны с применением мини ламп холодного катода

(гуглим) особенно в бытовых продуктах. Как известно все панели получают всего три цвета

сигнала и путем смешивания (за что отвечает ЦП монитора) формируется другой оттенок и цвет.

Если матрица имеет отсталые 8 бит (совокупности) а сигнал видеокарта спокойно выдает от 12

до 16 бит, то страдает реалистичность передачи сигнала, тут и помогают всякие устройства и

по, которые минимизируют разрыв в этом деле. (Я могу немного ошибиться в терминах) ну суть

примерную изложил.

ПС: еще играет роль тип и качество матрицы, так же как размер пикселя и расстояние меж ними.

Xeon E5-2650V2/X79 Z-Ufo/GTX 1070ti/Ecc REG-16Gb/SSD128+500gb/HDD 4Tb/RevoBron 700W/ Win 10x64-1709  
content